Ils nous font confiance:

Structures officielles:

  • CROUS de Poitiers
  • Mairie de Poitiers
  • Mairie de Niort
  • DRAC
  • ARSV
  • Rectorat de Poitiers
  • DPJ de Poitiers
  • Prison de la Pierre-levée de Poitiers
  • Prison de Vivonne (86)
  • CCAS D'EDF
  • La Ligue Laique de l'Enseignement
  • La Ligue Slam de France
  • Ministère de la CULTURE
  • ...

Les festivals et associations:

  • La maison de la Poésie de Poitiers
  • l'Amie Zik ( Les ARTS s'en mèlent)
  • L'Associo ( Slam'n sociozik)
  • Les amis du Chateau D'Avanton (journée du patrimoine)
  • Poitiers Jeune (Les Expressifs)
  • Mayouri ( hommage à Césaire et commémoration de l'esclavage)
  • l 'AMAC (festival au chateau de st germain de Confolens)
  • SLAM 37 ( Troglozik- la foret des livres)
  • Biard dans les airs
  • Festival de Smarves
  • Radio pulsar (  SLAMATOOVA )
  • L' Ass 2 Plumes ( SLAM SO WHAT)
  • ...

Structures éducatives:

  • DRT de Thouars  et de Poitiers

Lycées:

  • Bois d'amour de Poitiers
  • Kyoto à Poitiers
  • St Jacques de Compostelle de Poitiers
  • Branly à Chatellerault
  • Marguerite de Valois à Angouleme
  • Le Porteau de Poitiers
  • Venise Verte à Niort
  • ...

Collèges (86):

  • Jean Monnet à Lusignan
  • St Pierre à Dangé St Romain
  • Arthur Rimbaud de Latillé
  • Maurice Bedel de St Gervais les 3 clochers
  • ...

Les cafés et salles qui nous accueillent:

  • le Grand Kfé de Poitiers (MDE)
  • le Josette Bar de Poitiers
  • le Plan B de Poitiers
  • le 23 à Poitiers
  • Le Local de Poitiers
  • FJT la Roulière de Niort
  • FJT  de Parthenay
  • le Bibliocafé de Poitiers
  • Camji de Niort
  • ...   

Structures carcérales:

  • Maison d'arret de la Pierre-levée de Poitiers
  • Centrale de St Martin de Ré (17)
  • Maison d'arret de Rochefort (17)
  • Centre pénitenciaire de Vivonne (86)

Collèges (79):

  • l'Orangerie de La Mothe st Héray
  • Jean Monnet de Lezay
  • l'Abbé Pierre de Neuil Les Aubiers
  • Marie de la Tour d'Auvergne à Thouars
  • Raymond Migaud à L'absie
  • Roger Thabault de Mazière en Gatine
  • Fontanes à Niort
  • Abzac
  • Mansles
  • ...

Les performances nationales (et petites fiertés) des Astreux:

2008: Kanya, Sandcomédy, Le Gaucher et Toc Toc 3èmes du Grand Slam National

2009: Onizuka finaliste Tremplin slam Le Mans Cité Chanson

2010: _ Amadeus vainqueur du Tremplin slam LMCC
          _ Maras, Méluzine, Onizuka et Amadeus 2èmes du Slam So What

2011:_Amadeus vainqueur du Tremplin Slam LMCC et de la Coupe de la Ligue Slam de France par équipe avec Tours
         _ Harmonitare, Kami et Machin Truc finalistes de la CLSF

2012:_ Grog, Daitoha et Yannick vainqueurs de la CLSF
         _ Méluzine vainqueur du GSN par équipe avec Nantes
         _ Sky, Harmonitare, Méluzine et Onizuka 3èmes du SSW

2013: _ Méluzine vainqueur du Tremplin slam LMCC (Grog 3ème)
          _ Doudoush'ka, Ypnova, Onizuka et Amadeus vainqueurs du SSW
          _ Ioka Naan vainqueur par équipe de la CLSF avec Joué lesTours
          _ Ioka Naan 3ème du Slamenco de Nantes

        

Structures d'animation et socio-culturelles:

  • Point Jeune de Celles/Belle (79)
  • Centre d'animation des 3 Cités de Poitiers
  • Centre d'animation de la M3Q de Poitiers
  • Médiathèque des Couronneries de Poitiers
  • Le Local de Poitiers

On nous a invité et nous avons slamé à:

Poitiers, Niort, Parthenay, La Rochelle, Cognac, Angoulême,
Confolens, Loches, Bordeaux, Angers, Nantes, Rennes, Le Mans,
Reims, Lyon, Paris, Mulhouse, Strasbourg, Tours, Bobigny, Vitry,
Mende, Brest, Pau, Toulouse, Agen, St Brieuc, Cahors, Oloron, Corbeilles/Essone, Vernou....